Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > InforMMA > A3P > Cursos 2018
Início do conteúdo da página

Cursos 2018

INSCRIÇÕES ABERTAS PARA CURSOS DE SUSTENTABILIDADE

São gratuitos e acontecem em todos os estados

 
O Ministério do Meio Ambiente está promovendo cursos de Sustentabilidade na Administração Pública (Agenda A3P), nas cinco regiões do país: Norte, Nordeste, Sul, Sudeste e Centro-Oeste.

No total, serão 66 cursos. Eles duram 2 dias (16 horas/aula), sempre no horário das 8h00 às 18h00. O participante só terá direito ao certificado se estiver presente em pelo menos 75% do curso (três períodos de aula).

As inscrições são gratuitas, e devem ser feitas através do link de cada região (vide abaixo).

São oferecidas 60 vagas por curso. As inscrições que excederem este número ficarão em lista de espera. Abrindo vagas, entraremos em contato com o interessado para confirmar a sua inscrição.

Destinam-se a gestores públicos.


CRONOGRAMA – CURSO A3P – POR REGIÃO

2018

REGIÃO NORDESTE

Link de Inscrição:

Clique aqui

CONSULTORA: MARIA DO CARMO BARÊA COUTINHO

ESTADO

CIDADE

PERÍODO

   LOCAL

Rio Grande do Norte

Mossoró

25 e 26 de junho

BIBLIOTECA MUNICIPAL NEY PONTES. 
 

Caicó

28 e 29 de junho

RN 288, NOVA CAICÓ.

 

Natal

03 e 04 de julho

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO - IFE, CAMPUS NATAL CENTRAL E SECRETARIA MUNICIPAL DE NATAL.
AV. SENADOR SALGADO FILHO, 1559 - Bairro: TIROL - DIRETORIA ACADÊMICA DE CIÊNCIAS - DIACI, MINI-AUDITÓRIO - TÉRREO.

Maranhão

São Luís

24 e 25 de julho

FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DO MARANHÃO (FIEMA).
AV. JERÔNIMO DE ALBUQUERQUE, S/N - COHAMA, SÃO LUÍS - MA, 65701-750

 

Viana

26 e 27 de julho

KUNACU'S EVENTOS
RUA SÃO BENEDITO, S/N - CENTRO (PRÓXIMO A IGREJA SÃO BENEDITO). 

 

Barreirinhas

30 e 31 de julho

AUDITÓRIO ''GRAN SOLARE FLAT RESIDENSE''.
ESTRADA DO SÃO DOMINGOS, POV. BOA VISTA S/N - BARREIRINHAS/MA.

 

Açailândia

24 e 25 de setembro

A definir.

Piauí

Parnaíba

02 e 03 de agosto

RUA ITAÚNA, Nº 1434, BAIRRO PINDOROMA, PARNAÍBA - PI. 

 

Teresina

27 e 28 de setembro

A definir.

 

Gilbués

08 e 09 de outubro

A definir

Pernambuco

Recife

13 e 14 de agosto

A definir.

 

Petrolina

16 e 17 de agosto

A definir.

 

Caruaru

20 e 21 de agosto

A definir.

Bahia

Salvador

23 e 24 de agosto

A definir

 

Paulo Afonso

13 e 14 de setembro

A definir.

 

Seabra

22 e 23 de novembro

A definir.

 

Vitória da Conquista

19 e 20 de outubro

A definir.

Sergipe

Ribeirópolis

03 e 04 de setembro

A definir

 

Estância

05 e 06 de setembro

A definir.

 

Aracajú

10 e 11 de setembro

A definir.

Alagoas

Maceió

16 e 17 de outubro

A definir.

 

Arapiraca

18 e 19 de outubro

A definir

Ceará

Fortaleza

22 e 23 de outubro

A definir.

 

Crateús

25 e 26 de outubro

A definir.

 

Várzea Alegre

29 e 30 de outubro

A definir.

Paraíba

Monteiro

05 e 06 de novembro

A definir

 

Patos

08 e 09 de novembro

A definir.

 

João Pessoa

12 e 13 de novembro

A definir.

 

 

 

A definir.

 

REGIÃO CENTRO-OESTE

Link de Inscrição:

Clique aqui

CONSULTOR: LUIZ FERNANDO FERREIRA

ESTADO

CIDADE

PERÍODO

LOCAL

Goiás

Alto Paraíso

19 e 20 de julho

UAB - RUA SÃO JORGE, QUADRA 26 - PARTE DA APM CENTRO.

 

Goiânia

09 e 10 de agosto

A definir.

 

Rio Verde

30 e 31 de agosto

A definir.

Distrito Federal

Brasília

26 e 27 de julho

INSTITUTO FEDERAL DE BRASÍLIA - IFB.
QUADRA 610, MÓDULOS D,E,F,G - ASA NORTE, MINI AUDITÓRIO DO CAMPUS BSB. 

Mato Grosso

Cuiabá

17 e 18 de setembro

A definir

 

Alta Floresta

20 e 21 de setembro

A definir.

 

Sinop

04 e 05 de outubro

A definir.

Mato Grosso do Sul

Bonito

25 e 26 de outubro

A definir.

 

Campo Grande

19 e 20 de novembro

A definir

 

Corumbá

22 e 23 de novembro

A definir.


REGIÃO NORTE


Link de Inscrição:

Clique aqui

CONSULTOR: MANOEL ALVES DA SILVA

ESTADO

CIDADE

PERÍODO

LOCAL

Amapá

Macapá

06 e 07 de agosto

SEBRAE, MACAPÁ.
AV. ERNESTINO BORGES, 740 - BAIRRO: LAGUINHO. 

Pará

Belém

09 e 10 de agosto

A definir.

Tocantins

Palmas

27 e 28 de agosto

A definir.

Acre

Rio Branco

15 e 16 de outubro

A definir.

Amazonas

Manaus

17 e 18 de outubro

A definir

Roraima

Boa Vista

22 e 23 de outubro

A definir.

Rondônia

Porto Velho

24 e 25 de outubro

A definir.

 

REGIÃO SUDESTE

Link de Inscrição:

Clique aqui

CONSULTORA: PATRÍCIA BARBOSA FAZANO
ESTADO

CIDADE

PERÍODO

LOCAL

São Paulo

Tupã

19 e 20 de julho

CENTRO EDUCACIONAL DA UNIVESP DE TUPÃ (SP).
RUA TAPUIAS, S/N, NÚCLEO FEPASA (PRÓXIMO AO AME).
 
 

Botucatu

23 e 24 de julho

PARQUE MUNICIPAL
RUA LOURENÇO CARMELO, 180 – ANFITEATRO.

 

Campinas

30 e 31 de julho

CENTRO DE CONHECIMENTO DA ÁGUA (SANASA)
RUA VISCONDE DE CONGONHAS DO CAMPO, 567 – JD. NOVA EUROPA.

 

São José do Rio Preto

06 e 07 de agosto

PARQUE TECNOLÓGICO (PARTEC) – AUDITÓRIO
AV. ABELARDO MENEZES, 1001 – JD. TARRAF II.

Minas Gerais

Uberaba

26 e 27 de julho

PREFEITURA
AV. DOM LUÍZ MARIA DE SANTANA, 141 – CENTRO ADMINISTRATIVO – AUDITÓRIO.

 

Betim

30 e 31 de agosto

CENTRO ADMINISTRATIVO JOÃO PAULO II
RUA PARÁ DE MINAS, 640 – BRASILÉIA – ESCOLA DO SERVIDOR.

 

Lavras

03 e 04 de setembro

PREFEITURA DE LAVRAS - MG
AV. DR. SYLVIO MENICUCCI, 1575 - AUDITÓRIO.

Rio de janeiro

Volta Redonda

27 e 28 de agosto

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE VOLTA REDONDA - RJ.
RUA SANTA HELENA, 22 - AUDITÓRIO. 

 

Niterói

23 e 24 de agosto

PREFEITURA – AUDITÓRIO
R. VISCONDE DE SEPETIBA, 987 – 9º ANDAR.

 

Campos dos Goytacazes

20 e 21 de agosto

PREFEITURA DE CAMPOS DOS GOYTACAZES.
RUA CEL. PONCIANO DE AZEREDO FURTADO, 47 - PQ. SANTO AMARO - AUDITÓRIO. 

Espírito Santo

Cachoeiro do Itapemirim

05 e 06 de novembro

EMEB ZILMA COELHO DE CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM (ES).
RUA CARLOS FORNAZIER - AUDITÓRIO - FERROVIÁRIOS. 

 

Colatina

08 e 09 de novembro

SERVIÇO COLATINENSE DE SANEAMENTO AMBIENTAL (SANEAR).
RUA BENJAMIN COSTA, 105, SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

 

Vitória

12 e 13 de novembro

SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE DE VITÓRIA (ES).
RUA VITÓRIO NUNES DA MOTTA, 220, 9º ANDAR - AUDITÓRIO. 

 
 
REGIÃO SUL

Link de Inscrição:

Clique aqui

CONSULTOR: GERMANO FREITAS CHAGAS

ESTADO

CIDADE

PERÍODO

LOCAL

Paraná

Curitiba

17 e 18 de outubro

A definir

 

Pato Branco

12 e 13 de novembro

A definir.

 

Londrina

19 e 20 de novembro

A definir.

Santa Catarina

Jaraguá do Sul

22 e 23 de outubro

A definir.

 

Itajaí 25 e 26 de outubro

A definir

Rio Grande do Sul

Tramandaí

31 de outubro e 1º de novembro

A definir.

 

Caxias do Sul

05 e 06 de novembro

A definir.

 

Alegrete

08 e 09 de novembro

A definir.

 

                    REALIZADOS 2017                               REALIZADOS  2018                  

Diálogos A3P

REGIÃO NORDESTE:

● Teresina/PI 
● João Pessoa/PB 
 
Salvador/BA 
● 
Teresina/PI
● 
São Luís/MA
 João Pessoa/PB 


REGIÃO CENTRO-OESTE:

● Campo Grande/MS
● Cuiabá/MT
 Goiânia/GO

REGIÃO NORTE:
● 
Porto Velho/RO
● 
Rio Branco/AC 
● Macapá/AP 

REGIÃO SUL:
 Florianópolis/SC
● 
Maringá/PR 
● 
Curitiba/PR 


REGIÃO SUDESTE:

 Cachoeiro do Itapemirim/ES
 Linhares/ES
 Belo Horizonte/MG 
● Rio de Janeiro/RJ 
● Vitória/ES 

● Campos do Jordão/SP
● 
Mogi das Cruzes/SP
● Presidente Prudente/SP 
● Gália/SP 

REGIÃO NORDESTE:

Mossoró/RN
Caicó/RN
Natal/RN

São Luís - MA
Viana/MA

Barreirinhas/MA

Açailândia/MA
Paranaíba/PI

Teresina/PI
● Gilbués/PI

Recife/PE

Petrolina/PE
Caruaru/PE
Salvador/BA

Paulo Afonso/BA
Seabra/BA

Vitória da Conquista/BA

Ribeirópolis/SE
Estância/SE
Aracajú/SE

Maceió/AL
Arapiraca/AL

Fortaleza/CE
Crateús/CE
Várzea Alegre/CE
Monteiro/PB

● Patos/PB
João Pessoa/PB


REGIÃO CENTRO-OESTE:

● Alto Paraíso/GO
Goiânia/GO
 Rio Verde/GO
Brasília/DF
Cuiabá/MT
Alta Floresta/MT

Sinop/MT
Bonito/MS

Campo Grande/MS

Corumbá/MS

REGIÃO NORTE:
● Macapá/AP

 Belém/PA

● Palmas/TO
Rio Branco/AC
Manaus/AM
Boa Vista/RR

Porto Velho/RO

REGIÃO SUDESTE:
 Tupã/SP
● Botucatu/SP

Campinas/SP
● São José do Rio Preto/SP
Uberaba/MG

Betim/MG
Lavras/MG

Volta Redonda/RJ
Niterói/RJ
Campos dos Goytacazes/RJ
● Cachoeiro do Itapemirim/ES

Colatina/ES
Vitória/ES


REGIÃO SUL:
Curitiba/PR
Pato Branco/PR
Londrina/PR

Jaraguá do Sul/SC
● Itajaí/SC

Tramandaí/RS 
● Caxias do Sul/SC
Alegrete/SC


Fim do conteúdo da página