Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > InforMMA > A3P > Cursos 2018
Início do conteúdo da página

Notícias

Cursos 2018

CURSOS DE SUSTENTABILIDADE REALIZADOS EM 2018


O Ministério do Meio Ambiente promoveu cursos de Sustentabilidade na Administração Pública (Agenda A3P), nas cinco regiões do país: Norte, Nordeste, Sul, Sudeste e Centro-Oeste.

No total, foram 66 cursos. Eles duraram 2 dias (16 horas/aula), sempre no horário das 8h00 às 18h00, foram oferecidos gratuitamente e destinados a gestores públicos. No total, foram capacitadas 2.943 pessoas e cada uma delas recebeu certificado de participação, de acordo com sua presença nos cursos. 


CURSOS REALIZADOS NA REGIÃO NORDESTE

CONSULTORA: MARIA DO CARMO BARÊA COUTINHO

ESTADO

CIDADE

PERÍODO

   LOCAL

PESSOAS CAPACITADAS
Rio Grande do Norte

Mossoró

25 e 26 de junho

BIBLIOTECA MUNICIPAL NEY PONTES. 
15


Caicó

28 e 29 de junho

RN 288, NOVA CAICÓ.

40


Natal

03 e 04 de julho

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO - IFE, CAMPUS NATAL CENTRAL E SECRETARIA MUNICIPAL DE NATAL.
AV. SENADOR SALGADO FILHO, 1559 - Bairro: TIROL - DIRETORIA ACADÊMICA DE CIÊNCIAS - DIACI, MINI-AUDITÓRIO - TÉRREO.

72
Maranhão

São Luís

24 e 25 de julho

FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DO MARANHÃO (FIEMA).
AV. JERÔNIMO DE ALBUQUERQUE, S/N - COHAMA, SÃO LUÍS - MA, 65701-750

60


Viana

26 e 27 de julho

KUNACU'S EVENTOS
RUA SÃO BENEDITO, S/N - CENTRO (PRÓXIMO A IGREJA SÃO BENEDITO). 

69


Barreirinhas

30 e 31 de julho

AUDITÓRIO ''GRAN SOLARE FLAT RESIDENSE''.
ESTRADA DO SÃO DOMINGOS, POV. BOA VISTA S/N - BARREIRINHAS/MA.

12


 Imperatriz

 24 e 25 de setembro

RUA DOM PEDRO II, S/Nº - BAIRRO UNIÃO. 

38
Piauí

Parnaíba

02 e 03 de agosto

RUA ITAÚNA, Nº 1434, BAIRRO PINDOROMA, PARNAÍBA - PI. 

28


Teresina

27 e 28 de setembro

CÂMARA MUNICIPAL DE TERESINA (PLENARINHO) - AVENIDA MARECHAL CASTELO BRANCO, 625 - BAIRRO CABRAL

12


Gilbués

19 e 20 de novembro

UNIDADE ESCOLAR JONAS PEREIRA. AVENIDA ZEFERINO VIEIRA, BAIRRO SÃO BENEDITO.

31
Pernambuco

Recife

13 e 14 de agosto

CETEC, AV. OLIVEIRA LIMA - 824, BOA VISTA. 

47


Petrolina

16 e 17 de agosto

UNIVERSIDADE FEDERAL DO VALE DO SÃO FRANCISCO - PETROLINA/PE.
AV. JOSÉ DE SÁ MANIÇOBA, S/N CENTRO, SALA NT 01.


21


Caruaru

20 e 21 de agosto

CÂMARA DE DIRIGENTES LOGISTAS DE CARUARU - CDL.
RUA FLORIANO PEIXOTO, Nº 85 - BAIRRO NOSSA SENHORA DAS DORES - CENTRO


36
Bahia

Salvador

23 e 24 de agosto

AUDITÓRIO DA SEDE DA PROCURADORIA DA REPÚBLICA DA BAHIA/BA. 
RUA IVONE SILVEIRA, 243 - CENTRO EXECUTIVO -  DORON. 

27


Paulo Afonso

13 e 14 de setembro

MEMORIAL CHESF - RUA CARLOS BERENHAUSER, S/Nº - ALVES DE SOUZA. 

175


Seabra

22 e 23 de novembro

ESTRADA VICINAL PARA TENDA S/N. BAIRRO: BARRO VERMELHO ZONA RURAL - SEABRA/BA.

14


Vitória da Conquista

08 e 09 de outubro

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLIGIA DA BAHIA - CAMPUS VITÓRIA DA CONQUISTA. AVENIDA SÉRGIO VIEIRA DE MELLO, Nº 3150 - BAIRRO ZABELÊ.

166
Sergipe

Itabaiana

03 e 04 de setembro

UNIVERSIDADE UNIP. RUA JOSÉ PAULO SANTANA, Nº 1254 - SÍTIO PORTO ITABAIANA/SE.

33


Estância

05 e 06 de setembro

AUDITÓRIO DA UNIVERSIDADE TIRADENTES - UNIT. TRAVESSA TENETE ELOY, S/Nº - BAIRRO ALAGOAS.

59


Aracaju

10 e 11 de setembro

AV. CONSELHEIRO CARLOS ALBERTO BARROS SAMPAIO, S/Nº - BAIRRO: CAPUCHO/SE.

74
Alagoas

Maceió

16 e 17 de outubro

AUDITÓRIO DO MINISTÉRIO PÚBLICO DE ALAGOAS - RUA PEDRO JORGE MELO E SILVA, Nº 79 - 5º ANDAR - BAIRRO: POÇO.

31


Arapiraca

18 e 19 de outubro

INSTITUTO FEDERAL DE ALAGOAS - CAMPUS ARAPIRACA. RODOVIA AL 110, S/Nº - BAIRRO: ARNON DE MELO.

23
Ceará

Fortaleza

22 e 23 de outubro

AV. DESEMBARGADOR MOREIRA 2807, BAIRRO: DIONÍSIO TORRES. 
SALA ''E'', 1º ANDAR - MINI AUDITÓRIO. EDIFÍCIO: EUCLIDES FERREIRA GOMES.

32


Crateús

25 e 26 de outubro

AUDITÓRIO DA E.E.P. MANOEL MANO - R. DR. JÚLIO LIMA, 2197 - FÁTIMA II, CRATEÚS/CE. 

30


Várzea Alegre

29 e 30 de outubro

RUA FRANCISCO G MAJELA LIMA - JUREMAL, VÁRZEA ALEGRE/CE. 

24
Paraíba

Monteiro

05 e 06 de novembro

IFPA - CAMPUS MONTEIRO/PB. PB 264, S/Nº, VILA SANTA MARIA.

12


Patos

08 e 09 de novembro

INSTITUTO FEDERAL DA PARAÍBA/PB - CAMPUS PATOS.
RODOVIA PB 110 S/Nº - BAIRRO ALTO TUBIBA.
 
12


João Pessoa

12 e 13 de novembro

TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DA PARAÍBA/PB. RUA PROFESSOR GERALDO VON SOHSTEN, 147 - JAGUARIBE, JOÃO PESSOA/PB.  94
TOTAL 







1.287


CURSOS REALIZADOS NA REGIÃO CENTRO-OESTE

CONSULTOR: LUIZ FERNANDO FERREIRA

ESTADO

CIDADE

PERÍODO

LOCAL

PESSOAS CAPACITADAS
Goiás

Alto Paraíso

19 e 20 de julho

UAB - RUA SÃO JORGE, QUADRA 26 - PARTE DA APM CENTRO.

13


Goiânia

09 e 10 de agosto

AUDITÓRIO JAIME CAMARA, 9º ANDAR, NO PALÁCIO ADMINISTRATIVO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA EM GOIÂNIA. RUA 82, 400 - ST. TRADICIONAL. 110


Rio Verde

30 e 31 de agosto

INSTITUTO FEDERAL GOIANO.
RODOVIA SUL GOIANA, KM 01.


44
Distrito Federal

Brasília

26 e 27 de julho

INSTITUTO FEDERAL DE BRASÍLIA - IFB.
QUADRA 610, MÓDULOS D,E,F,G - ASA NORTE, MINI AUDITÓRIO DO CAMPUS BSB. 

51
Mato Grosso

Cuiabá

17 e 18 de setembro

AUDITÓRIO DA PREFEITURA DE CUIABÁ. 
PRAÇA ALENCASTRO, 178 - CENTRO.


22


Alta Floresta

20 e 21 de setembro

 AUDITÓRIO DO MUSEU DE HISTÓRIA NATURAL DE ALTA FLORESTA - AV. ARIOSTO DA RIVA, 3075 - CENTRO, ALTA FLORESTA/MT. 

12


Sinop

04 e 05 de outubro

 RUAS DAS GREVÍLEAS, Nº 358 - CENTRO. 

39
Mato Grosso do Sul

Bonito

25 e 26 de outubro

CEL PILAD REBUA, 2480 - BNH (VILA RECREIO, JARDIM ANDREIA).

9


Campo Grande

08 e 09 de novembro

AUDITÓRIO IMASUL - R. DESEMBARGADOR LEÃO NETO DO CARMO, S/N - PARQUE DOS PODERES.

36


Corumbá

22 e 23 de novembro

UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL - CAMPUS PANTANAL. RUA DOMINGOS SAIHB, 99 - CENTRO.  12
TOTAL       348

 
CURSOS REALIZADOS NA REGIÃO NORTE

CONSULTOR: MANOEL ALVES DA SILVA

ESTADO

CIDADE

PERÍODO

LOCAL

PESSOAS CAPACITADAS
Amapá

Macapá

06 e 07 de agosto

SEBRAE, MACAPÁ.
AV. ERNESTINO BORGES, 740 - BAIRRO: LAGUINHO. 

60
Pará

Belém

09 e 10 de agosto

AUDITÓRIO DE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SANEAMENTO DE BELÉM/PA.
AV. ALMIRANTE BARROSO, 3110, BELÉM/PA. 

66
Tocantins

Palmas

27 e 28 de agosto

CAMPUS PALMAS-TO - QUADRA 310 SUL, LO 5 S/N - PLANO DIRETOR SUL. 

55
Acre

Rio Branco

15 e 16 de outubro

 RUA MARECHAL DEODORO Nº 472 - BAIRRO IPASE. 

38
Amazonas

Manaus

17 e 18 de outubro

 AUDITÓRIO FLORIANO PACHECO - AV. MINISTRO MÁRIO ANDREAZZA, Nº 1.424,  DISTRITO INDUSTRIAL - MANAUS/AM. 20
Roraima

Boa Vista

22 e 23 de outubro

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE RORAIMA -AVENIDA GLAYCON DE PAIVA, 2496 - PRICUMÃ, BOA VISTA - RR 23
Rondônia

Porto Velho

24 e 25 de outubro

 RUA ALMIRANTE BARROSO, 600 - BAIRRO MOCAMBO. 

22
TOTAL       284


CURSOS REALIZADOS NA REGIÃO SUDESTE

CONSULTORA: PATRÍCIA BARBOSA FAZANO
ESTADO

CIDADE

PERÍODO

LOCAL

PESSOAS CAPACITADAS
São Paulo

Tupã

19 e 20 de julho

CENTRO EDUCACIONAL DA UNIVESP DE TUPÃ (SP).
RUA TAPUIAS, S/N, NÚCLEO FEPASA (PRÓXIMO AO AME).
73


Botucatu

23 e 24 de julho

PARQUE MUNICIPAL
RUA LOURENÇO CARMELO, 180 – ANFITEATRO.

55


Campinas

30 e 31 de julho

CENTRO DE CONHECIMENTO DA ÁGUA (SANASA)
RUA VISCONDE DE CONGONHAS DO CAMPO, 567 – JD. NOVA EUROPA.

62


São José do Rio Preto

06 e 07 de agosto

PARQUE TECNOLÓGICO (PARTEC) – AUDITÓRIO
AV. ABELARDO MENEZES, 1001 – JD. TARRAF II.

120
Minas Gerais

Uberaba

26 e 27 de julho

PREFEITURA
AV. DOM LUÍZ MARIA DE SANTANA, 141 – CENTRO ADMINISTRATIVO – AUDITÓRIO.

35


Betim

30 e 31 de agosto

CENTRO ADMINISTRATIVO JOÃO PAULO II
RUA PARÁ DE MINAS, 640 – BRASILÉIA – ESCOLA DO SERVIDOR.

33


Lavras

03 e 04 de setembro

PREFEITURA DE LAVRAS - MG
AV. DR. SYLVIO MENICUCCI, 1575 - AUDITÓRIO.

30
Rio de janeiro

Volta Redonda

27 e 28 de agosto

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE VOLTA REDONDA - RJ.
RUA SANTA HELENA, 22 - AUDITÓRIO. 

75


Niterói

23 e 24 de agosto

PREFEITURA – AUDITÓRIO
R. VISCONDE DE SEPETIBA, 987 – 9º ANDAR.

60


Campos dos Goytacazes

20 e 21 de agosto

PREFEITURA DE CAMPOS DOS GOYTACAZES.
RUA CEL. PONCIANO DE AZEREDO FURTADO, 47 - PQ. SANTO AMARO - AUDITÓRIO. 

72
Espírito Santo

Cachoeiro de Itapemirim

05 e 06 de novembro

EMEB ZILMA COELHO DE CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM (ES).
RUA CARLOS FORNAZIER - AUDITÓRIO - FERROVIÁRIOS. 

29


Colatina

08 e 09 de novembro

SERVIÇO COLATINENSE DE SANEAMENTO AMBIENTAL (SANEAR).
RUA BENJAMIN COSTA, 105, SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

30


Vitória

12 e 13 de novembro

SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE DE VITÓRIA (ES).
RUA VITÓRIO NUNES DA MOTTA, 220, 9º ANDAR - AUDITÓRIO. 


87
TOTAL       761
 
 
CURSOS REALIZADOS NA REGIÃO SUL

CONSULTOR: GERMANO FREITAS CHAGAS

ESTADO

CIDADE

PERÍODO

LOCAL

PESSOAS CAPACITADAS
Paraná

Curitiba

17 e 18 de outubro

JARDIM BOTÂNICO, RUA ENGENHEIRO OSTOJA ROGUSKI. 

44


Pato Branco

12 e 13 de novembro

LARGO DA LIBERDADE - RUA ARARIBÓIA, BAIRRO LA SALLE. EM FRENTE AO GINÁSIO DE ESPORTE DORIVAL LAVARDA (PATÃO).

19


Londrina

19 e 20 de novembro

CENTRO DE DIFUSÃO DE TECNOLOGIA - CDT
IAPAR - INSTITUTO AGRONÔMICO DO PARANÁ
RODOVIA CELSO GARCIA CID, KM 375
31
Santa Catarina

Joinville

22 e 23 de outubro

AUDITÓRIO DA ADR JOINVILLE. RUA 09 DE MARÇO, 817, CENTRO. 

40


Itajaí 25 e 26 de outubro

CÂMARA DOS VEREADORES
AV. VEREADOR ABRAÃO JOÃO FRANCISCO (CONTORNO SUL), Nº 3825 - RESSACADA.
42
Rio Grande do Sul

Tramandaí

31 de outubro e 1º de novembro

CENTRO DE FORMAÇÃO PERMANENTE - AV. EMANCIPAÇÃO, 2770 - 1º ANDAR. ESQUINA AV. OSVALDO ARANHA  - BAIRRO SÃO FRANCISCO. 
16


Caxias do Sul

05 e 06 de novembro

AUDITÓRIO DO CENTRO ADMINISTRATIVO MUNICIPAL. RUA ALFREDO CHAVES, 1333 - BAIRRO EXPOSIÇÃO. 

46


Alegrete

08 e 09 de novembro

SALÃO AZUL DO CENTRO ADMINISTRATIVO MUNICIPAL - RUA MAJOR CEZIMBRA JAQUES, 200 - ALEGRETE/SC.

25
TOTAL       263
 

                    REALIZADOS 2017                               REALIZADOS  2018                  

Diálogos A3P

REGIÃO NORDESTE:

● Teresina/PI
● João Pessoa/PB 
Salvador/BA 
● 
Teresina/PI
● 
São Luís/MA
João Pessoa/PB


REGIÃO CENTRO-OESTE:

● Campo Grande/MS
● Cuiabá/MT
 Goiânia/GO

REGIÃO NORTE:
● 
Porto Velho/RO
● 
Rio Branco/AC 
● Macapá/AP 

REGIÃO SUL:
 Florianópolis/SC
● 
Maringá/PR 
● 
Curitiba/PR 


REGIÃO SUDESTE:

 Cachoeiro do Itapemirim/ES
 Linhares/ES
 Belo Horizonte/MG 
● Rio de Janeiro/RJ 
● Vitória/ES

● Campos do Jordão/SP
● 
Mogi das Cruzes/SP
● Presidente Prudente/SP 
● Gália/SP 

REGIÃO NORDESTE:

Mossoró/RN
Caicó/RN
Natal/RN

São Luís/MA
Viana/MA

Barreirinhas/MA

Imperatriz/MA
Parnaíba/PI

Teresina/PI
● Gilbués/PI

Recife/PE

Petrolina/PE
Caruaru/PE
Salvador/BA

Paulo Afonso/BA
Seabra/BA

Vitória da Conquista /BA

Itabaiana/SE
Estância/SE
Aracaju/SE

Maceió/AL
Arapiraca/AL

Fortaleza/CE
Crateús/CE
Várzea Alegre/CE
Monteiro/PB

● Patos/PB
João Pessoa/PB


REGIÃO CENTRO-OESTE:

● Alto Paraíso/GO
Goiânia/GO
 Rio Verde/GO
Brasília/DF
Cuiabá/MT
Alta Floresta/MT

Sinop/MT
Bonito/MS

Campo Grande/MS

Corumbá/MS

REGIÃO NORTE:
● Macapá/AP

 Belém/PA

● Palmas/TO
Rio Branco/AC
Manaus/AM
Boa Vista/RR

Porto Velho/RO

REGIÃO SUDESTE:
 Tupã/SP
● Botucatu/SP

Campinas/SP
● São José do Rio Preto/SP
Uberaba/MG

Betim/MG
Lavras/MG

Volta Redonda/RJ
Niterói/RJ
Campos dos Goytacazes/RJ
● Cachoeiro do Itapemirim/ES

Colatina/ES
Vitória/ES


REGIÃO SUL:
Curitiba/PR
Pato Branco/PR
Londrina/PR

● Joinville/SC
●  Itajaí/SC

Tramandaí/RS 
● Caxias do Sul/SC
Alegrete/SC


Fim do conteúdo da página