Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Cursos 2018

Cursos

O Ministério do Meio Ambiente concluiu o processo de seleção dos cinco consultores que irão realizar cursos de Sustentabilidade na Administração Pública (Agenda A3P), nas cinco regiões do país: Norte, Nordeste, Sul, Sudeste e Centro-Oeste.

A duração dos cursos aos quais estamos oferecendo tem o total de 2 dias, sabendo que cada participante receberá o certificado se estiver presente durante todo o curso, que se iniciará a partir das 08:00 até 18:00. Vale ressaltar que as inscrições são gratuitas, e são feitas através do link de cada região.


Estamos ministrando o total de 64 cursos em todo o Brasil. E o primeiro curso a ser conduzido, acontecerá no município de Mossoró no estado do Rio Grande do Norte, nos dias 25 e 26 de Junho de 2018.

Por região, eis a quantidade de municípios que receberão os cursos:

- Centro-Oeste: 10
- Nordeste: 28
- Norte: 7
- Sudeste: 13
- Sul: 8


As listas de cidades são:
CRONOGRAMA – CURSO A3P – POR REGIÃO

2018

REGIÃO NORDESTE

Link de Inscrição:

https://docs.google.com/forms/d/1JBYjCGzl4hu-GDwrpsbYVXf_1TKoxWZteU8ZXZQMeb8/edit

CONSULTORA: MARIA DO CARMO BARÊA COUTINHO

ESTADO

CIDADE

PERÍODO

   LOCAL

Rio Grande do Norte

Mossoró

25 e 26 de junho

Biblioteca Municipal Ney Pontes.

 

Caicó

28 e29 de junho

A definir

 

Natal

03 e 04 de julho

A definir.

Maranhão

São Luís

24 e 25 de julho

A definir.

 

Viana

26 e 27 de julho

A definir.

 

Barreirinhas

30 e 31 de julho

A definir

 

Açailândia

20 e 21 de novembro

A definir.

Piauí

Parnaíba

02 e 03 de agosto

A definir.

 

Teresina

06 e 07 de agosto

A definir.

 

Gilbués

24 e 25 de setembro

A definir

Pernambuco

Recife

13 e 14 de agosto

A definir.

 

Petrolina

16 e 17 de agosto

A definir.

 

Caruaru

20 e 21 de agosto

A definir.

Bahia

Salvador

23 e 24 de agosto

A definir

 

Paulo Afonso

13 e 14 de setembro

A definir.

 

Seabra

27 e 28 de setembro

A definir.

 

Santa Maria da Vitória

01 e 02 de outubro

A definir.

Sergipe

Ribeirópolis

03 e 04 de setembro

A definir

 

Estância

05 e 06 de setembro

A definir.

 

Aracajú

10 e 11 de setembro

A definir.

Alagoas

Maceió

16 e 17 de outubro

A definir.

 

Arapiraca

18 e 19 de outubro

A definir

Ceará

Fortaleza

22 e 23 de outubro

A definir.

 

Crateús

25 e 26 de outubro

A definir.

 

Várzea Alegre

29 e 30 de outubro

A definir.

Paraíba

Monteiro

05 e 06 de novembro

A definir

 

Patos

08 e 09 de novembro

A definir.

 

João Pessoa

12 e 13 de novembro

A definir.

 

 

 

A definir.

 

REGIÃO CENTRO-OESTE

Link de Inscrição:

https://docs.google.com/forms/d/1fN9ES3Acp8J8GFe68vS9r5zZHZqLCTVIfcYGAbWhnsI/viewform?edit_requested=true

CONSULTOR: LUIZ FERNANDO FERREIRA

ESTADO

CIDADE

PERÍODO

LOCAL

Goiás

Alto Paraíso

19 e 20 de julho

A definir

 

Goiânia

09 e 10 de agosto

A definir.

 

Rio Verde

30 e 31 de agosto

A definir.

Distrito Federal

Brasília

26 e 27 de julho

A definir.

Mato Grosso

Cuiabá

17 e 18 de setembro

A definir

 

Alta Floresta

20 e 21 de setembro

A definir.

 

Sinop

04 e 05 de outubro

A definir.

Mato Grosso do Sul

Bonito

25 e 26 de outubro

A definir.

 

Campo Grande

19 e 20 de novembro

A definir

 

Corumbá

22 e 23 de novembro

A definir.


REGIÃO NORTE


Link de Inscrição:
A definir o link de inscrição.
 

CONSULTOR: MANOEL ALVES DA SILVA

ESTADO

CIDADE

PERÍODO

LOCAL

Amapá

Macapá

06 e 07 de agosto

A definir

Pará

Belém

09 e 10 de agosto

A definir.

Tocantins

Palmas

27 e 28 de agosto

A definir.

Acre

Rio Branco

15 e 16 de outubro

A definir.

Amazonas

Manaus

17 e 18 de outubro

A definir

Roraima

Boa Vista

22 e 23 de outubro

A definir.

Rondônia

Porto Velho

24 e 25 de outubro

A definir.

 

REGIÃO SUDESTE

Link de Inscrição:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScA4nszmT_mUdtStMyy6dLvF_gFRz9pcoE5o5Qx-t7sKaC2NQ/viewform

CONSULTORA: PATRÍCIA BARBOSA FAZANO
ESTADO

CIDADE

PERÍODO

LOCAL

São Paulo

Tupã

19 e 20 de julho

A definir

 

Botucatu

23 e 24 de julho

PARQUE MUNICIPAL

Endereço: RUA LOURENÇO CARMELO, 180 – ANFITEATRO.

 

Campinas

30 e 31 de julho

CENTRO DE CONHECIMENTO DA ÁGUA (SANASA)

Endereço: RUA VISCONDE DE CONGONHAS DO CAMPO, 567 – JD. NOVA EUROPA.

 

São José do Rio Preto

02 e 03 de agosto

PARQUE TECNOLÓGICO (PARTEC) – AUDITÓRIO

Endereço: AV. ABELARDO MENEZES, 1001 – JD. TARRAF II.

Minas Gerais

Uberaba

26 e 27 de julho

PREFEITURA

Endereço: AV. DOM LUÍZ MARIA DE SANTANA, 141 – CENTRO ADMINISTRATIVO – AUDITÓRIO.

 

Betim

30 e 31 de agosto

CENTRO ADMINISTRATIVO JOÃO PAULO II

Endereço: RUA PARÁ DE MINAS, 640 – BRASILÉIA – ESCOLA DO SERVIDOR.

 

Lavras

03 e 04 de setembro

A definir.

Rio de janeiro

Volta Redonda

20 e 21 de agosto

A definir.

 

Niterói

23 e 24 de agosto

PREFEITURA – AUDITÓRIO

Endereço: R. VISCONDE DE SEPETIBA, 987 – 9º ANDAR.

 

Campos dos Goytacazes

27 e 28 de agosto

A definir.

Espírito Santo

Cachoeiro do Itapemirim

05 e 06 de novembro

A definir.

 

Colatina

08 e 09 de novembro

A definir.

 

Vitória

12 e 13 de novembro

A definir.

 
 
REGIÃO SUL

Link de Inscrição:
A definir o link de inscrição.
 

CONSULTOR: GERMANO FREITAS CHAGAS

ESTADO

CIDADE

PERÍODO

LOCAL

Paraná

Curitiba

17 e 18 de outubro

A definir

 

Pato Branco

12 e 13 de novembro

A definir.

 

Londrina

19 e 20 de novembro

A definir.

Santa Catarina

Jaraguá do Sul

22 e 23 de outubro

A definir.

 

Brusque

25 e 26 de outubro

A definir

Rio Grande do Sul

Tramandaí

31 de outubro e 1º de novembro

A definir.

 

Caxias do Sul

05 e 06 de novembro

A definir.

 

Alegrete

08 e 09 de novembro

A definir.

 







 

                    REALIZADOS 2017                               REALIZADOS  2018                  

REGIÃO NORDESTE:

● Teresina/PI 
● João Pessoa/PB 
 
Salvador/BA 
● 
Teresina/PI
● 
São Luís/MA
 João Pessoa/PB 


REGIÃO CENTRO-OESTE:

● Campo Grande/MS
● Cuiabá/MT
 Goiânia/GO

REGIÃO NORTE:
● 
Porto Velho/RO
● 
Rio Branco/AC 
● Macapá/AP 

REGIÃO SUL:
 Florianópolis/SC
● 
Maringá/PR 
● 
Curitiba/PR 


REGIÃO SUDESTE:

 Cachoeiro do Itapemirim/ES
 Linhares/ES
 Belo Horizonte/MG 
● Rio de Janeiro/RJ 
● Vitória/ES 

● Campos do Jordão/SP
● 
Mogi das Cruzes/SP
● Presidente Prudente/SP 
● Gália/SP 

REGIÃO NORDESTE:

Mossoró/RN
Caicó/RN
Natal/RN

São Luís - MA
Viana/MA

Barreirinhas/MA

Açailândia/MA
● Parnaíba/PI

● Teresina/PI
● Gilbués/PI

● Recife/PE

● Petrolina/PE
● Caruaru/PE
● Salvador/BA

● Paulo Afonso/BA
● Seabra/BA

● Santa Maria da Vitória/BA

● Ribeirópolis/SE
● Estância/SE
● Aracajú/SE

● Maceió/AL
● Arapiraca/AL

● Fortaleza/CE
● Crateús /CE
● Várzea Alegre/CE
● Monteiro/PB

● Patos/PB 
● João Pessoa/PB


REGIÃO CENTRO-OESTE:

● Alto Paraíso/GO
Goiânia/GO
 Rio Verde/GO
Brasília/DF
Cuiabá/MT
Alta Floresta/MT

Sinop/MT
Bonito/MS

Campo Grande/MS

Corumbá/MS

REGIÃO NORTE:
● Macapá/AP

 Belém/PA

● Palmas/TO
Rio Branco/AC
Manaus/AM
Boa Vista/RR

Porto Velho/RO

REGIÃO SUDESTE:
 Tupã/SP
● Botucatu/SP

● Campinas/SP
● São José do Rio Preto/SP
● Uberaba/MG

● Betim/MG
● Lavras/MG

● Volta Redonda/RJ
● Niterói/RJ
● Campo dos Goytacases/RJ
● Cachoeiro do Itapemirim/ES

● Colatina/ES
● Vitória/ES


REGIÃO SUL:
Curitiba/PR
Pato Branco/PR
Londrina/PR

Jaraguá do Sul/SC
Brusque/SC

Tramandaí/RS 
● Caxias do Sul/SC
Alegrete/SC


Fim do conteúdo da página